¿Existen condiciones, restricciones o requerimientos respecto al uso de personal extranjero en el área laboral?

La ley laboral de la República Dominicana establece que el 80%, por lo menos, del número total de los trabajadores deben ser dominicanos. Esta disposición no aplica, sin embargo, a  los funcionarios con cargos directivos o gerenciales en la empresa.

En la legislación laboral dominicana no existen restricciones por nacionalidad para trabajar en el país. Por su parte, el artículo 8, inciso 12 de la Constitución de la República, consagra la libertad de trabajo.